Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.08.2016

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОСИНКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Безенчукский САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(третьего созыва)

 

 

РЕШЕНИЕ

11.08.2016 г.                                                                                                              № 50/16

Об утверждении Положения об инвестиционной деятельности на территории городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области

В целях создания благоприятного инвестиционного климата, упорядочения процессов осуществления инвестиционной деятельности и реализации муниципальных инвестиционных проектов на территории городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области и в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области, Собрание представителей городского поселения Осинки

РЕШИЛО:

1.     Утвердить Положение об инвестиционной деятельности на территории городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области согласно приложения.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Вестник городского поселения Осинки», разместить на официальном сайте Администрации городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава городского                                                                                                          поселения Осинки                                                                                С.В. Бузуев

Председатель Собрания

Представителей городского поселения

Осинки                                                                                         С.Д. Чегодайкина

                                                                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Собрания представителей городского поселения Осинки

муниципального района Безенчукский Самарской области

от 11.08.2016 г. № 50/16

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует правоотношения между органами местного самоуправления муниципального образования городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области (далее по тексту- городского поселения Осинки), гражданами и юридическими лицами в связи с осуществлением ими инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в инженерную, социально-экономическую инфраструктуру поселения, гарантирование прав субъектов инвестиционной деятельности, формы и методы участия органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности.

2. Инвестиционная деятельность на территории городского поселения Осинки    осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона N 39-ФЗ от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и в соответствии с настоящим Положением.

3. К полномочиям Собрания представителей городского поселения Осинки в области инвестиционной деятельности относятся:

- принятие нормативных правовых актов в области инвестиционной деятельности;
- установление льготных условий пользования землей, находящейся в муниципальной собственности для субъектов инвестиционной деятельности;

- установление льгот по уплате местных налогов для субъектов инвестиционной деятельности;

- утверждение инвестиционных программ муниципального образования;

- контроль за исполнением инвестиционных программ, за условиями и эффективным использованием средств поступающих на осуществление инвестиционной деятельности.

4. К полномочиям Администрации городского поселения Осинки относятся:

- разработка и принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области инвестиционной деятельности;

- создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в инженерную и социальную инфраструктуру муниципального образования;

- разработка и реализация инвестиционных проектов муниципального образования;

- иные полномочия, не отнесенные к компетенции Собрания представителей городского поселения Осинки

5. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Положении:

Субъекты инвестиционной деятельности - инвесторы, заказчики, подрядчики, осуществляющие инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений.

К объектам инвестиционной деятельности относятся объекты, возникающие в результате реализации инвестиционного проекта и влекущие дополнительную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру муниципального образования.

Отбор объектов инвестиционной деятельности

К объектам инвестиционной деятельности относятся:

- объекты, возникающие в результате нового или капитального строительства, реконструкции существующих объектов, создания новых и (или) расширению существующих производственных и иных фондов;

- инвестиционные проекты за счет средств местного, районного, областного и федерального бюджетов, а также в результате реализации федеральных, областных, районных целевых программ.

6. На территории городского поселения Осинки всем субъектам инвестиционной деятельности гарантируется:

- обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

- стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности;

- установление режима наибольшего благоприятствования инвесторам, объем инвестиций, которых составляет не менее 30 миллионов рублей.

7. Инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений, могут быть предоставлены льготы по уплате местных налогов.

Льготы и порядок предоставления льгот по уплате местных налогов устанавливаются Собранием представителей городского поселения Осинки при принятии местного бюджета на очередной финансовый год.

8. Защита интересов инвесторов осуществляется органами местного самоуправления в форме: - оказания поддержки во взаимоотношениях инвесторов с органами государственной власти РФ, Самарской области, муниципального района;

- предоставления инвесторам права на присоединение к сетям водоснабжения, теплоснабжения, канализации и электроснабжения, находящихся в муниципальной собственности, без предъявления со стороны организаций, обслуживающих данные сети дополнительных требований финансового или иного характера с выдачей точек на присоединение ближайших к инвестиционным объектам.

9. Режим наибольшего благоприятствования устанавливается для инвестора решением Собрание представителей городского поселения Осинки на основании предложений Администрации городского поселения Осинки, инвестиционного проекта, бизнес-плана.

10. Контроль за целевым и эффективным использованием инвестиционных средств осуществляется Собранием представителей городского поселения Осинки в виде:

- контрольных проверок;

- депутатских запросов;

- депутатских слушаний.

II Участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности

11. Органы местного самоуправления участвуют в инвестиционной деятельности посредством:

- разработки, утверждения и реализации муниципальных инвестиционных проектов;

- вовлечения муниципального имущества в инвестиционную деятельность;

- привлечения средств местного, районного, регионального и федерального бюджетов для

инвестирования в инженерную и социальную инфраструктуру муниципального образования;

- контроль за реализацией инвестиционных проектов;

- иные не запрещенные законом формы инвестиционной деятельности.

12. Разработку муниципальных инвестиционных проектов осуществляет Администрация городского поселения Осинки по поручению Главы    городского поселения Осинки.

13. Решение о разработке инвестиционного проекта принимает Глава городского поселения Осинки в форме постановления.

14. В постановлении Главы городского поселения Осинки указывается объект инвестиционной деятельности, сроки разработки инвестиционного проекта, необходимость определения объема инвестиций (способ определения объема инвестиций), определяется генеральный разработчик и лица, ответственные за подготовку муниципального инвестиционного проекта.

15. Муниципальный инвестиционный проект включает в себя:

- формулировку и описание цели проекта, обоснование его приоритетности, сроки и этапы его реализации;

- наименование объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией или заданием на его проектирование (при отсутствии проектной документации) либо объекта недвижимого имущества в соответствии с документами, подтверждающими внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе;

- направление капитальных вложений (строительство (реконструкция), приобретение);

- наименование главного распорядителя;

- проектная или предполагаемая (при отсутствии проектной документации) мощность объекта капитального строительства, объекта недвижимого имущества;

- срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, срок приобретения объекта недвижимого имущества;

- сметная или предполагаемая (при отсутствии проектной документации) сметная стоимость объекта капитального строительства в ценах соответствующих лет либо стоимость объекта недвижимого имущества, определенная в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- прогнозный объем бюджетных инвестиций за счет средств бюджета городского поселения Осинки в объект капитального строительства либо объект недвижимого имущества, в том числе по годам в ценах соответствующих лет.

16. Муниципальный инвестиционный проект  подлежит утверждению Собранием представителей городского поселения Осинки. 

17. Управление реализацией инвестиционного проекта осуществляет Администрация городского поселения Осинки.

- обеспечивает реализацию инвестиционного проекта в соответствии с утвержденными объемами финансирования;

- является распорядителем инвестиционных средств, выделяемых на реализацию инвестиционного проекта, несет ответственность за целевым использованием этих средств; 

- принимает решение о корректировке или о завершении инвестиционного проекта, в случае, если при этом требуется изменение объемов или структуры расходов инвестиционных средств;

- взаимодействует с субъектами инвестиционной деятельности;

- приостанавливает реализацию инвестиционного проекта.

18. Основание для приостановления реализации инвестиционного проекта является:

- появление иных механизмов ликвидации проблемы, на решение которой был направлен инвестиционный проект;

- существенные нарушения, допущенные участниками проекта, или обстоятельства, делающие невозможной реализацию инвестиционного проекта;

- принятия другого проекта, поглощающего первоначальный инвестиционный проект по целям и задачам.

19. О завершении муниципального инвестиционного проекта Глава городского поселения Осинки информирует Собрание представителей городского поселения Осинки.

III Взаимодействие органов местного самоуправления с инвесторами

20. Инвестиционный договор является основанием для осуществления инвестиционной деятельности на территории городского поселения Осинки и регулирует правоотношения между муниципальным образованием городского поселения Осинки и инвестором в связи с осуществлением последним инвестиционной деятельности.

21. От имени муниципального образования договор подписывается Главой городского поселения Осинки.

22. Форма и содержание инвестиционного договора утверждается распоряжением Главы городского поселения Осинки.

23. Инвесторы перечисляют инвестиционные средства в порядке, предусмотренном инвестиционным договором между инвестором и Администрацией городского поселения Осинки.

24. Инвестиционные средства, направленные на финансирование утвержденных Собранием представителей городского поселения Осинки муниципальных инвестиционных проектов учитываются в бюджете муниципального образования.

25. От заключения инвестиционных договоров освобождаются граждане и юридические лица, реализующие инвестиционные проекты, финансирование в полном объеме которых осуществляется за счет бюджетов всех уровней, а также строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов культурного назначения, объектов охраны окружающей среды, объектов водоснабжения, теплоснабжения, канализации, дорожного хозяйства и социальной сферы, имеющих муниципальную значимость, передаваемых после окончания строительства в муниципальную собственность.

Поделиться:
Дата создания: 16.08.2016 09:15
Дата последнего изменения: 16.08.2016 09:15