Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2014

АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОСИНКИ
муниципального района Безенчукский
Самарской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от «16» апреля 2014г. № 35
п.г.т. Осинки


«Об утверждения инструкии по организации сбора,
накопления, использования, обезвреживания, транспортировка
и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп»

В соответствии с п.14 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2010 года № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», администрация городского поселения Осинки

1. Утвердить Инструкцию по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортировка и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп (приложение 1).
2.Назначить ответственным лицом по работе с отходами производства и потребления на территории городского поселения Осинки — специалиста 1 категории Серпович О.И.
3. Проинформировать население, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о порядке сбора ртутьсодержащих ламп на территории поселения.
1. Настоящее Постановление опубликовать в газете «Вестник городского поселения Осинки».
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава городского поселения Осинки А.А.Казаченко
Серпович О.И., 8(84676) 56076

Приложение1
к Распоряжению Главы городского поселения Осинки
от 16.04.2014г. № 35


ИНСТРУКЦИЯ
по организации сбора, накопления, использования,
обезвреживания, транспортирования и размещения
отработанных ртутьсодержащих ламп

1. Общие положения
1. Инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп (далее - Инструкция) устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Настоящая Инструкция распространяется на всех юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц на территории городского поселения Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области (далее - Потребители).
2. Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.2. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.
2.3. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах общего пользования.
2.4. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару.
2.5. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.
3. Порядок транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп
3.1. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с требованиями правил перевозки опасных грузов.
3.2. Для транспортирования поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется специальная тара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды.
4. Порядок размещения (хранение и захоронение) отработанных ртутьсодержащих ламп
4.1. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организациями.
4.2. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.
4.3. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.
4.4. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп не может осуществляться путем захоронения.
5. Порядок обезвреживания и использования отработанных ртутьсодержащих ламп
5.1. Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.
5.2. В случае возникновения у потребителя отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированных организаций для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений.
5.3. Использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, ведущие их переработку, учет и отчетность по ним. Полученные в результате переработки ртуть и ртутьсодержащие вещества передаются в установленном порядке организациям - потребителям ртути и ртутьсодержащих веществ.



Поделиться:
Дата создания: 28.11.2016 19:08
Дата последнего изменения: 28.11.2016 19:08