Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2020
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

 

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

 

Уважаемые жители муниципального района Безенчукский!
Железная дорога  является одной из наиболее опасных отраслей транспорта.
Только за 9 месяцев 2020 года 59 человек погибли и 81 человек получил травмы на Куйбышевской железной дороге.

 

Как сообщает пресс-служба КбшЖД, рост травматизма в зоне движения поездов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 11%. Чаще всего люди погибают и получают увечья, переходя железнодорожные пути в неустановленных местах, оставаясь на пешеходном настиле во время движения поезда, взбираясь на платформу и прыгая с нее.

 

Железнодорожники прилагают немало усилий для того, чтобы не допустить случаев производственного травматизма, но что могут сделать с человеческой беспечностью, невнимательностью, халатностью многочисленные предупреждающие надписи и радиоинформированиегражданправилам безопасности на железнодорожном транспорте?

 

Неоднократно приходится наблюдать ситуацию, когда люди, особенно молодёжь, перебегают железнодорожный путь в непосредственной близости от приближающегося поезда, не задумываясь о том, что их жизнь может внезапно оборваться. Стоит на секунду замешкаться при нахождении на пути или поскользнуться – и беды не миновать.

Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи километров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через ж/д путь, требуется не менее 5-6 секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей зачастую не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Неподвижные вагоны безопасны лишь на первый взгляд. Подходить к ним ближечем на 5 метров, подлезать под вагоны ЗАПРЕЩЕНО: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то  несчастного неминуемо затянет под колёса.

Уважаемые жители и гости района! Самарская дистанция пути убедительно призывает вас соблюдать правила безопасности и не быть равнодушными в случае появления на объектах ж/д транспорта детей без присмотра взрослых! Для того чтобы не попасть в число травмированных, для того чтобы железная дорога была вам другом, а не местом боли и горя, необходимо помнить и соблюдать правила нахождения на ж/д путях.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ ВБЛИЗИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:

1. Опасно ходить по ж/д пути - как на станции, так и на перегоне, особенно внутри колеи. Опасность увеличивается многократно при встрече двух поездов.

2. Переходить ж/д путь можно только по пешеходным настилам, мостам, или в специальных местах, оборудованных сигнализацией. Такими местами могут быть только переезды.

3. Нельзя переходить путь по переездам при закрытом шлагбауме.

4. При ожидании поезда на станции находитесь в специально отведённом для ожидания поездов месте.

5. Не устраивайте игр и развлечений с выходом на ж/д путь. Помните, что мгновенно остановить поезд - нельзя!

6. Не перебегайте путь перед приближающимся поездом. Помните, что сэкономив минуту, можно потерять жизнь!

7. Не подлезайте под вагоны стоящего поезда. Он в любую минуту может быть приведён в движение.

8. Не висните на подножках вагонов. Входить и выходить из вагонов можно только при полной остановке поезда - на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.

9. Не открывайте на ходу двери  пассажирского вагона – можно выпасть на ходу поезда от неожиданного толчка, особенно на стрелках станции.

10. Нельзя прыгать с платформы (можно попасть по приближающийся поезд и получить травму при падении).

11. Нельзя бросать снежки и камни в окна поездов. От этого  машинист может потерять способность управлять поездом, из-за чего могут пострадать пассажиры.

12. Нельзя слушать плеер и говорить по телефону, так как можно не услышать сигналы приближающегося поезда и объявления диктора.

Берегите себя и своих детей!

При возникновении чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28; 8-927-001-84-02 (ЕДДС м.р. Безенчукский).

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2020 08:00
Дата последнего изменения: 01.12.2020 08:00