Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.05.2021

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» состоялосьвыездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике по вопросу организации оказания медицинской помощи населению муниципального района Безенчукский

В работе приняли участие председатель профильного комитета Марина Сидухина, заместитель министра здравоохранения Самарской области Павел Золотарёв, глава муниципального районаБезенчукскийВладимир Аникин.

В центре внимания – вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. Депутатыначали работу в селе Екатериновка. Здесь, у офиса врача общей практики, был развернут мобильный пункт вакцинациипротив новой коронавирусной инфекции(COVID-19). На прививку, кто в первый раз, кто уже во второй, пришли сегодня люди пожилого возраста, старше семидесяти лет. Да и в целом, более половины из тех, кто уже прошёл  вакцинацию в Безенчукском районе – люди категории 65+. Такая возможность жителей Екатериновки радует: сначала приём у доктора и сразу же прививка.

Врач общей практики Геннадий Стёпкин вот уже 33 года работает в Екатериновке. Пришёл работать, когда приём шел ещё в корпусах постройки 19-го века. Село старинное, да и истоки истории медицинской службы района тоже родом из Екатериновки. Здание это сохранилось, сейчас обсуждается и возможность его реставрации, как объекта,представляющего историческую ценность.

Здание новой врачебной амбулатории было возведено 12 лет назад в рамках программы модернизации здравоохранения и полностью соответствует всем стандартам. Первичную медицинскую помощь здесь получают более 1,3 тысяч пациентов.

Посетили участники выездного мероприятия и один из самых новых медицинских объектов района – фельдшерско-акушерский пункт в селе  Васильевка, построенный в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как рассказывает глава района Владимир Аникин, при выборе места советовались с жителями, и построили его прямо по - соседству. Расположен ФАП [ШЮС1] в самом центре села, место удобное и привычное для пациентов. Около 20 лет трудится здесь фельдшер  Оксана Шешунова.

Детское поликлиническое отделение Безенчукской центральной районной больницы преобразилось в минувшем году. Открытая регистратура, инфомат[ШЮС2] , информационные табло, комфортная зона ожидания – первые признаки «Бережливой поликлиники». Именно такая модель организации оказания медицинской помощи сегодня повсеместно внедряется в системе здравоохранения региона. Сберечь ресурсы и время врачей и пациентов – такова логика этого новшества в поликлиниках. Эти перемены стали возможны благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

- Мы посмотрели, как организована медицинская помощь в отдалённых населённых пунктах Безенчукского района, как работает фельдшерско-акушерский пункт и офис врача общей практики. Тепло, комфортно, удобно, чтобы оказывать первичную медицинскую помощь. И, конечно, побывали в «Бережливой поликлинике». По итогам 2020 года было модернизировано 98 поликлиник в Самарской области, 78 из них – детские. Та коммуникация между населением и медперсоналом, которую мы увидели – один из залогов успеха, - подчеркнулапредседатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина.

На встрече с сотрудниками больницы говорили и о достижениях, и о проблемных вопросах. Среди них – кадры. Решается он поэтапно, совместно с главой Безенчукского района Владимира Аникина. Принята специальная муниципальная программа. Молодые специалисты при трудоустройстве получают из районного бюджета «подъёмные» 100 тысяч рублей, предоставляется возможность получения как земельного надела, так и служебного жилья.  Главный  врач Безенчукской  центральной районной больницы Евгений Адоевский сообщил, что 16 студентов и 4 ординатора сегодня обучаются в рамках договора о целевом обучении в Самарском государственном медицинском университете. Уже в 2021 году коллектив пополнится участковым педиатром, дерматовенерологом и неврологом.

Марина Сидухина отметила, что в районе грамотно выстроена работа всех звеньев системы здравоохранения.

 

- В своём Послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал внимание на системе здравоохранения. 70 процентов жителей нашего региона на первое место ставят именно доступность медицинской помощи. Модернизация первичного звена, степень удовлетворённости медицинскими услугами – вопросы, которые сегодня на особом контроле комитета, - отметила Марина Геннадьевна.


 [ШЮС1]Расшифровать

 [ШЮС2]Что Вы имели ввиду? Расшифруйте, чтобы читателям было понятно, о чем идет речь.

Поделиться:
Дата создания: 28.05.2021 14:54
Дата последнего изменения: 28.05.2021 14:54