Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.03.2022

Структурное подразделение ГБУ СО «СВО Безенчукская СББЖ информирует владельцев непродуктивных животных о проведении акции:

«Льготная стерилизация непродуктивных животных»

 

Акция проводится каждый второй и четвертый  четверг месяца по предварительной записи.

Адрес и телефон ветеринарной клиники Безенчукской СББЖ: Самарская область, пгт Безенчук, ул. Чапаева, 1, 8(84676)22740,28010,28011.

 

Стоимость ветеринарных услуг

в рамках акции «Льготная стерилизация непродуктивных животных»*

 

п/п

Наименование ветеринарных услуг

Ед. измерения

Стоимость услуги с учетом медикаментов, руб.

НДС, 20%

Тарифы с НДС, рублей

1

Кастрация: хорёк

1 голова

505,00

101,00

606,00

2

Кастрация: кобель

1 голова

968,33

193,67

1 162,00

3

Кастрация: кот

1 голова

505,00

101,00

606,00

4

Овариогистерэктомия (удаление матки и яичников): кошка

1 голова

1 151,67

230,33

1 382,00

5

Овариогистерэктомия (удаление матки и яичников): собака

1 голова

2 111,67

422,33

2 534,00

 

* - Условия акции «Льготная стерилизация непродуктивных животных» действительны для физических лиц-владельцев непродуктивных животных.

Стерилизация животных - лишение способности к размножению путем искусственного прекращения репродуктивной функции. В ветеринарии термин преимущественно используется для обозначения удаления яичников или матки и придатков у самок и удаления семенников у самцов домашних животных.

 Показания: Стерилизация является одним из наиболее гуманных способов контроля популяции непродуктивных животных. Ветеринарные врачи рекомендуют проводить процедуру животным, которых не планируется использовать в племенном разведении. Своевременное удаление репродуктивных органов не только избавляет от появления нежелательного потомства, но и положительным образом сказывается на поведении и характере животного. После вмешательства устраняется агрессия и другие нежелательные последствия периодических гормональных всплесков. Второй, не менее важной, причиной стерилизации является забота о здоровье животного. У нестерилизованных самок существует большая вероятность развития различных заболеваний половой системы: от частых воспалительных процессов до появления угрожающих жизни злокачественных новообразований. У некоторых пород собак и кошек истощение и гибель может вызвать даже отсутствие вязки. В связи с этим, каждому, кто завел кошку, собаку, хорька или другого домашнего любимца, стоит задуматься о проведении подобной процедуры.

 Противопоказания:

Стерилизация - это оперативное вмешательство, перед его выполнением необходимо провести полный клинический осмотр животного, при необходимости ветеринарный врач назначит дополнительные анализы и обследования для того, чтобы исключить возможные противопоказания.

Операцию не рекомендуется проводить в таких случаях:

- слишком раннем или в очень зрелом возрасте;

- животное истощено и ослаблено после болезни;

-животное не иммунизировано против инфекционных заболеваний;

-от момента проведения вакцинации прошло менее месяца;

-не рекомендуется проводить стерилизацию беременным самкам, за исключением случаев, когда есть ветеринарные показания для удаления матки.


 

 Аргументы за и против:

Многие владельцы сомневаются в необходимости проведения процедуры. Отказ от стерилизации животных мотивируется нежеланием подвергать любимца операции, а также многими устойчивыми мифами. Перед тем, как принимать решение, стоит оценить плюсы и минусы проведения вмешательства, а также учесть все возможные риски для конкретного животного.

Плюсы:

 К наиболее важным преимуществам стерилизации можно отнести значительное продление жизни животного и предотвращение многих опасных заболеваний репродуктивной системы. Благодаря отсутствию половых инстинктов корректируется поведение животного: оно становится спокойным, покладистым, перестает проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным. При отсутствии вязки неудовлетворенный инстинкт размножения может иметь самые неприятные последствия для владельцев животного: от расставленных по всему дому резко пахнущих меток до порчи вещей и мебели. Операция дает возможность устранить эту проблему. Следует также помнить, что появившемуся от вашей любимицы потомству необходимо будет найти ответственных владельцев, иначе подросшие малыши пополнят армию бездомных животных. Намного гуманнее будет предотвратить их появление, чем потом обрекать на голодную жизнь и болезни.

 Минусы:

 Как и любое оперативное вмешательство, стерилизация животных имеет и свои минусы. В первую очередь, это касается возможных осложнений, связанных с плохой переносимостью лекарственных средств для ветеринарного применения. Возраст и наличие сопутствующих заболеваний могут также негативно сказаться на длительности восстановления и стать причиной определенных осложнений. Еще одним негативным последствием стерилизации является набор веса после проведения операции. Это связано с уменьшением расхода калорий приблизительно на 25-30%. При правильной своевременной коррекции рациона животного этой проблемы можно избежать. Проанализировав аргументы за и против, можно прийти к выводу, что стерилизация является одним из лучших способов предотвращения нежелательного потомства и сохранения здоровья домашнего любимца.


 


 

Поделиться:
Дата создания: 01.03.2022 13:29
Дата последнего изменения: 01.03.2022 13:29